Лектор: с.н.с. П.Л. Пилюгин

Курс предназначен для ознакомления студентов с теорией и практикой обеспечений информационной безопасности в современных компьютерных сетях. В курсе рассматриваются основные классы проблем защиты информации в современных операционных системах и способов их решения, изучается необходимый набор программных средств, студенты практикуются в практических задач, связанные с информационной безопасностью.

Содержание дисциплины:

1. Задачи и методы обеспечения информационной безопасности.
  2. Теоретические основы информационной безопасности операционных систем и баз данных.
  3. Информационная безопасность вычислительных сетей.
  4. Проблемные вопросы обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем и вычислительных сетей.
  5. Методическое и организационное обеспечение информационной безопасности.

Занятия проходят по средам в П8а в 9.00

Курс предназначен для магистров 1го курса программ “Распределённые системы и компьютерные сети”, “Суперкомпьютерные системы и приложения”, “Квантовая информатика” и “Компиляторные технологии”. Также по желанию, данный курс могут прослушать как спецкурс студенты других магистерских программ и 4го курса бакалавриата.